• Страница 1 из 1
  • 1
Форум Rap Minu$ » СТУДИЯ » Звукозапись » Звукозапись (Студия звукозаписи в собственной комнате)
Звукозапись
RichДата: Вторник, 09.06.23, 12:45 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Студия звукозаписи в собственной комнате

1. Введение
Во времена новых технологий, люди, занимающиеся музыкой, пишут свои тексты и записывают их очень много. На сегодняшний день вы можете записаться, за довольно солидные деньги, в профессиональных студиях, где вам сделают всё, что вам нужно на высшем уровне. Ведь, что бы всё сделать качественно (запись, сведение, аранжировка, мастеринг) нужны опытные люди и профессиональное оборудование. Возьмём сферу рэпа и хип-хопа. Тут всё иначе. С одной стороны всё просто: микро да компьютер. С другой стороны возникает проблема качества...

2. Определяем уровень и цели
Для этого нужно поставить перед собой цель, обдумать возможности с финансовой стороны.
Цели:
1. Записывать песни для себя и друзей (форумы и прочие), в том числе и малокачественное демо.
2. Записывать песни для сборников, большой массы людей и как качественное демо.
3. Записывать альбомы, записывать других исполнителей, полноценно работать со звуком.
Конечно же для последней цели затраты будут больше, чем для первой и второй. Если нет изначально стартового капитала, то можно начать с минимума. Ведь всегда можно что-то докупить, продать и обновить. Определившись с целью, относительно исходных средств на сбор студии, идём дальше…

3. Основные характеристики студии
Это, конечно же, компьютер, микрофон, звуковая карта, миди-клавиатура (если требуется), микшер, микрофонный предусилитель, акустика, наушники. Рассмотрим всё по порядку…

4. Компьютер
Студия наша будет основана на базе персонального компьютера. Это даёт некоторые преимущества: экономия на оборудовании. К примеру, незачем покупать различные эффект-процессоры (Реверб, Дилей, Эхо, Хорус и т.п.), когда их можно реализовать на том же ПК при этом качество ярко не отличается от «железного». То есть отличия есть, но в нашем случаи они не существенны и не важны. При определении конфигурации компьютера стоит обратить внимание на две важные детали: тактовая частота процессора и оперативная память. На этом лучше не экономить. Рекомендую процессоры от AMD с частотой от 2GHz. Размер оперативной памяти должен составлять не менее гигабайта (в крайнем случае, 512Mb, 256 – уже недостаточно, хотя работать всё же можно, но сложно . Также нужно позаботиться об объёмном носители данных (HDD). Или хотя бы о приводе CD-RW (желательно DVD-RW) для записи проектов на отдельные носители. Параметры видео не важны.

4.1 Положение системного блока

Обычно системный блок издаёт шумы из-за кулеров, особенно когда обороты этих кулеров велики (от 4000 и более). При этом системник лучше плотно закрыть (иногда боковую панель блока оставляют открытой) и поставить на пол в дальний угол (на максимальное расстояние от микрофона).

5. Звуковая карта
Звуковая карта является связующим звеном для записи и обработки сигналов. Она определяет параметры записи, и возможности управления звуком в реальном времени. Тут есть два варианта выбора: Sound Blaster Live 5.1 (минимум) и M-Audio Audiophile 2496 (оптимальный вариант). «Саунд Бластер» стоит намного дешевле нежели «АудиоФил». Но с последней можно производить более качественную запись и обработку звука. Audiophile 2496 позволяет производить запись формата 24bit/96Khz, в то время как SB Live 5.1 работает только с 16-ю битами. Если вы имеете дорогой конденсаторный микрофон и такое «железо» как компрессор и предусилитель, то тут есть смысл использовать 24-х битный формат. Также при работе с таким софтом как Cubase или Nuendo желательно полноценной поддержка драйвера ASIO, в то время как SB Live может предоставить эмуляцию работы ASIO при помощи kx-driver’a. По мимо всего прочего при работе с требовательным софтом, таким как Cubase или то же Nuendo возможны проблемы с записью из-за процессора звуковой карты при работе с SB Live 5.1. Софт играет самую последнюю роль в процессе создания как музыки так и записи вокала. Если средства не позволяют взять тот же Audiophile 2496, то ничего страшного тут нет. Можно работать и с SB live 5.1 или взять хотя бы Creative Audigy, хотя особой разницы тут не будет, так как карты Creative направлены на получение качественно выходного сигнала, а не на входного. Также хочу назвать ещё несколько достойных звуковых карт, являющихся конкурентами Audiophil’a. Это Echo MiaMIDI и ESI Juli@. Стоят они чуть дороже Audiophil’a.

6. Микрофон
Тут также как и со звуковой картой есть два варианта: Дешёвый (минимум) и Дорогой (оптимальный). Дешёвый микро будет динамическим. Это не страшно. Конечно, студийной записи с динамическим микрофоном не будет, но всё же можно добиться относительно качественно записи. При использовании такого микрофона не нужны ни звукоизоляция, ни звукопоглощения. Достаточно установить микро со стойкой посреди комнаты (как у меня когда-то было) и спокойно писаться. Рекомендую микрофон Behringer XM8500. Стоит чуть меньше 1000 рублей. Если использовать его ещё с ламповым предусилителем, таким как Art TUBE можно записывать вокал для качественных демо-композиций, и даже полноценные трэки, которые будут брать на сборники от Неотстоя . Если хочется качество близкое к студийному, то тут минимальным будет модель Behringer B1. Оптимальным вариантом является модель NADY SCM-1000 (стоит чуть меньше 5000 рублей). Тут можно уже добиться студийного качества при правильном использовании. Если позволяют средства, то можно приобрести микрофон от NADY линейки TCM. Это очень качественный ламповый микрофон. Цена его составляет чуть больше 10000 рублей.
Следует знать, что для конденсаторных микрофонов нужно отдельное питание и предусиление. Напрямую в звуковую карту SB live не получиться подключить такой микрофон. Динамические микрофоны же работаю напрямую. Им достаточно того предусилителя, который встроен в SB live 5.1 (micin).

7. Наушники для записи
Как уже говорил выше, рекомендую AKG K55. Скажу ещё, что наушники следует брать закрытого типа, что бы аранжировка из наушников не попадала в микрофон.

Здесь представлено самое минимальное, что нужно для записи в домашних условиях

 
Форум Rap Minu$ » СТУДИЯ » Звукозапись » Звукозапись (Студия звукозаписи в собственной комнате)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

//rap1minus.ucoz.ru